Среда, 24.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Как подключить магнитный пускатель
21:45
Как подключить магнитный пускатель
Для правильного включения магнитного пускателя в цепь управления работой трёхфазной нагрузки достаточно знать назначение его контактов и иметь схему включения. Типовая схема включения магнитного пускателя выглядит так:

Линейное напряжение 380 вольт на катушку магнитного пускателя 5 подаётся с фаз L1 и L2, причем с L2 оно приходит через нормально замкнутую кнопку 2 («Стоп»), через нормально разомкнутую кнопку 6 («Пуск») и контакт теплового реле 4.

При нажатии кнопки «Пуск» напряжение с фазы L2 поступает на катушку магнитного пускателя 5. Электромагнитный сердечник пускателя срабатывает (втягивается) и замыкает группу контактов 7, в результате чего и на трёхфазную нагрузку (на приведённой схеме - электродвигатель М) подаются все три фазы рабочего питания. После отпускания кнопки «Пуск» цепь не разрывается, поскольку она шунтируется контактами 3 сработавшего пускателя (находящимися до срабатывания в разомкнутом состоянии).

При аварийном режиме (резком увеличении потребляемого нагрузкой тока) происходит срабатывание теплового реле 1. В результате этого его контакт 4 размыкает цепь питания катушки, и сердечник пускателя за счёт возвратных пружин приходит в исходное положение, отключая при этом нагрузку от сети.

В нормальном режиме работы отключение нагрузки от сети происходит при нажатии кнопки «Стоп».

Место расположения контактов, задействованных в данной схеме, на корпусе пускателя найти несложно – они имеют соответствующее обозначение (см. паспорт на изделие).

Ряд пускателей рассчитан на работу от фазного напряжения величиной 220 вольт (имеет 220-вольтовую катушку). В этом случае один конец катушки подсоединяется через защитно-пусковую группу контактов к любой из фаз (естественно, до рабочих контактов пускателя) а второй конец подключается к «земле».

Категория: Инженерные работы | Просмотров: 798 | | Рейтинг: 0.0/0
Ремонт в однокомнатной хрущевке
Дизайн кухни в хрущевке
Интерьер гостиной
Ремонт ванны и туалета
Ремонт кухни
Сколько стоит дом построить
Ремонт детской комнаты
Ремонт спальни
Ремонт гостиной
Ремонт квартиры своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.